Partecipante Denominazione scuola Comune scuola
Agata Sortino IC "G. PARINI" CATANIA
Alessandra Manno I CIRCOLO G.PASCOLI  ERICE CASA SANTA
ALESSANDRO GRECO IC “Lombardo Radice”  PATTI
Andrea Fossati IC “GIOVANNI XXIII-PIAZZI” PALERMO
Angela Daniela Sortino LICEO CLASSICO  “GIOVANNI MELI” PALERMO
ANTONINO CANDELA IIS L. DA VINCI TRAPANI
Antonio D'Emanuele I.C.  SAURO - GIOVANNI XXIII CATANIA
Arcangelo Falzone SMS “G. Carducci” San Cataldo
CARMELA MARIA GABRIELLA RAPISARDA I.S.I.S. DUCA DEGLI ABRUZZI CATANIA
Daniela Contrafatto ITI “Stanislao Cannizzaro” CATANIA
DANIELA DI ROSA ISS “G. MAZZINI” VITTORIA
ELENA ANNA GIUFFRIDA I.P.S.S.A.T ROCCO CHINNICI NICOLOSI
Elisa Anna Cravana PRIMO IC GELA GELA
FABIO MARINO L. EINAUDI - PARETO  PALERMO
GIANLUCA LA SPINA LICEO CLASSICO UMBERTO I  PALERMO
GIOVANNI LUCA SPINA IC SAN BIAGIO VITTORIA
GIUSEPPE RUSSO (AD: Antonina Raineri ) IC EMANUELE ARMAFORTE ALTOFONTE
GIUSEPPINA CALVARUSO LICEO ARTISTICO “EMILIO GRECO” CATANIA
GRAZIA PATRIZIA RACITI LICEO STATALE “LEONARDO” GIARRE
ISABELLA CASSARINO IIS “Arangio Ruiz” AUGUSTA
LIBORIO CALI' IIS Fortunato Fedele AGIRA
Maria Concetta Ragusa ISTITUTO COMPRENSIVO “ESSENETO” AGRIGENTO
MICHELE BLANDINO IIS “GALILEI - CAMPAILLA” MODICA
Paola Bruna Scimonelli LICEO SCIENTIFICO STATALE “P.RUGGIERI” MARSALA
PAOLA MACALUSO Convitto Nazionale “Giovanni Falcone” PALERMO
Rosa Alba Papale I.I.S “C. Marchesi” MASCALUCIA
Rosa Salerno IIS “ FERMI – EREDIA” CATANIA
ROSARIO RIGANELLO ISS “CAMINITI-TRIMARCHI” SANTA TERESA DI RIVA
ROSSANA PECORARO VII IC “G.A.COSTANZO”  SIRACUSA
SALVATORE LA DELFA L. EINAUDI SIRACUSA
Sara Arangio Istituto comprensivo E. De Cillis"  ROSOLINI
Silvestra Vinciguerra LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO “ELIO VITTORINI”  GELA
VALENTINO COCO  Liceo “Principe Umberto di Savoia” CATANIA
VITO CIVELLO IC “Pirandello – S.G. Bosco”  CAMPOBELLO DI MAZARA

 

Notizie

Progetto “la Scuola e la Memoria Storica”

18 Ott, 2019

Il Centro Siciliano di Documentazione “Giuseppe Impastato ha creato a Palermo,…

Corso di aggiornamento "Didattica della Shoah", UNIPA e CDEC

17 Ott, 2019

Il corso di aggiornamento in "Didattica della Shoah" organizzato in partenariato con…

Future Smart Teacher”

17 Ott, 2019

Dieci percorsi formativi in presenza ed on-line su 10 ambiti tematici, sulle…

Circolare n. 22 del 15/10/2019 – Elezioni degli Organi Collegiali a livello di Istituzione scolastica a.s. 2019/2020

16 Ott, 2019

Circolare dell'Assessorato regionale dell'istruzione e della formazione…

13° Giornata Europea contro la Tratta di Esseri Umani”

15 Ott, 2019

Evento promosso dall'Associazione Culturale Cooperazione Internazionale Sud Sud…

Linee guida per favorire e sostenere l'adozione del nuovo assetto didattico e organizzativo dei percorsi di istruzione professionale

14 Ott, 2019

Adottate con decreto 766 del 23 agosto 2019 le linee guida dei nuovi percorsi di…